СОЮЗ
КИНОЛОГИЧЕСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
РОССИИ

РАСПИСАНИЕ "ЧЕМПИОНАТ РОССИИ" 15 мая 2021

Место проведения:г.Москва, ТРЦ «ЧАЙНА-ТАУН»,
пересечение МКАД и Варшавского шоссе: 32-й км (внешняя сторона).

Удобный подъезд общественным транспортом:
- От м. Дмитрия Донского маршрутка № 1142 . (ходят через каждые 15 минут)
- От м. «Тёплый стан» и «Красногвардейская» автобус № 37 до остановки «Платформа «Битца»».
- От м. «Чертановская» на маршрутном такси № 1141
- Электричкой – от Курского и Белорусского вокзалов и станции «Москва - Каланчёвская» до остановки «Платформа «Битца»».
- Въезд и проход на парковку со стороны Платформы «Битца». (въезд и парковка бесплатные)
- Выставочный зал находится на втором этаже. Из паркинга туда можно подняться на лифтах № 8,9. Либо пройти с первого этажа по лестнице на 2-ой этаж.
Как доехать своим ходом:     http://www.silkway.moscow/visitors/directions 

При себе иметь ветеринарный паспорт, для владельца средства индивидуальной защиты.

Для справок. Номер площадки в системе "меркурий" RU 050: 49016082 

 

 

РАСПИСАНИЕ ЗООТЕХНИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021» 15.05.2021г.

 

РИНГ № 2

Эксперт ЕКАТЕРИНА ЕФИМЕНКО (РОССИЯ)

 

 

ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ: 

10.00 -бэби, щенки,

10.25-юниоры кобели  

10.50 -юниоры суки 

11.05– кобели (промежут.-чемпион.)

11.20– суки (промежут.-чемпион.)

 

11.35 АНГЛИЙСКИЙ БУЛЬДОГ

11.45 АМ.СТАФФОРДШИРСКИЙ ТЕРЬЕР

 

     

 

 

РИНГ №  3 

Эксперт НАТАЛЬЯ МОСИЮК (РОССИЯ)

 

 

10.00 ЧИХУА ХУА

          КАВАЛЕР КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЬ    

10.15 АФФЕНПИНЧЕР

          ЦВЕРГПИНЧЕР 

         МОПС

         РУССКИЙ ТОЙ

10.30 ПТИ-БРАБАНСОН

         ПАПИЙОН

         ПОМСКИ

10.45 МАЛЬТЕЗЕ

         ЛЕВРЕТКА

11.00 НЕМЕЦКИЙ МАЛЫЙ ШПИЦ

          НЕМЕЦКИЙ МИНИАТЮРНЫЙ ШПИЦ

11.15 НЕМЕЦКИЙ ЦВЕРГШПИЦ      

11.30 ТИБЕТСКИЙ ТЕРЬЕР

          ПУДЕЛЬ БОЛЬШОЙ   

          ПУДЕЛЬ МАЛЫЙ

          ПУДЕЛЬ МИНИАТ.         

          ПУДЕЛЬ ТОЙ  

11.15 БИВЕР ЙОРК  

          ЦВЕТНОЙ ЙОРК    

          ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР

          МИНИ ЧАУ-ЧАУ

 

РИНГ № 4 

Эксперт ЕЛЕНА ВЫСОЦКОВА (РОССИЯ)

 

БИГЛЬ:

10.00-бэби, щенки, юниоры

10.25– кобели (промежут.-чемпион.)

10.35– суки (промежут.-чемпион.)

 

10.50 СЕТТЕР ГОРДОН

          МАЛЫЙ ВАНДЕЙСКИЙ БАССЕТ ГРИФФОН

          ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР   

          ВЕЙМАРАНЕР

11.10 ТАКСА МИНИАТЮРНАЯ

          ТАКСА КРОЛИЧЬЯ        

          ТАКСА СТАНДАРТНАЯ

11.25 АМ.КОКЕР СПАНИЕЛЬ            

          БАСЕНДЖИ  

11.40 САМОЕД  

          СИБА  

         

 

 

РИНГ № 5

эксперт ЕЛЕНА МАКСИМОВА (ШВЕЙЦАРИЯ)

 

 

10.00 ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР

          КЕРН ТЕРЬЕР

10.10 ВЕЛЬШ-КОРГИ КАРДИГАН  

          ВЕЛЬШ-КОРГИ ПЕМБРОК   

 

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР: 

10.25 - БЭБИ, ЩЕНКИ,

10.50 ЮНИОРЫ КОБЕЛИ

11.00 ЮНИОРЫ СУКИ

11.10- КОБЕЛИ (КЛАСС ПРОМЕЖУТ.-ЧЕМПИОНЫ)

11.35-СУКИ (КЛАСС ПРОМЕЖУТ.-ЧЕМПИОНЫ)

                            

 

 

          

РИНГ №6

Эксперт ГЕОРГИЙ ХЛОПОВ (РОССИЯ)

 

10.00 АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЛИ       

11.00 ДОБЕРМАН

         БУЛЬТЕРЬЕР      

          РУССКИЙ ЧЕРНЫЙ ТЕРЬЕР

11.15 АМЕРИКАНСКАЯ АКИТА 

11.35 ИСПАНСКИЙ МАСТИФ

          РОТВЕЙЛЕР

11.50 ДОСА-ИНУ

          КАНЕ-КОРСО              

 

 

РИНГ № 7    

эксперт ЕВГЕНИЯ БУБНОВА (РОССИЯ)

 

                                     

10.00 СИБИРСКИЙ ХАСКИ   

10.15 ЦВЕРГШНАУЦЕР   

10.30 РИЗЕНШНАУЦЕР

          МИТТЕЛЬШНАУЦЕР

 

АМ.ПИТ-БУЛЬТЕРЬЕР: 

10.40 -бэби, щенки, юниоры    

11.10– кобели (промежут.-чемпион.)

 11.40– суки (промежут.-чемпион.)

 

 

 

 

 

 

РИНГ № 8 

Эксперт  ЛАРИСА МАЛАЧЕВА (РОССИЯ)

 

10.00 НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА 

10.20 НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА Д/Ш         

10.35 МАРЕММО-АБРУЦКАЯ ОВЧАРКА

          БЕЛАЯ ШВЕЙЦАРСКАЯ ОВЧАРКА

         ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ ВОЛЧЬЯ СОБАКА

10.50 СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

          МОНГОЛЬСКИЙ БАНХАР

11.05 АВСТРАЛИЙСКИЙ ХИЛЕР

         ПИРЕНЕЙСКАЯ ГОРНАЯ

         ЛЕОНБЕРГЕР

         СТАРОАНГЛИЙСКИЙ БУЛЬДОГ

 

11.20 ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСК. ОВЧАРКА    

 

 

 

 

РИНГ № 1

 

10.00 НАЧАЛО РАБОТЫ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ РИНГОВ ВЫСТАВКИ «ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021»

 

11.20 КОНКУРС «РЕБЕНОК И СОБАКА»

 

11.45 ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ – ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ОТ СЕНАТОРА ГОР.МОСКВЫ, ДЕПУТАТА МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ,  ИННЫ ЮРЬЕВНЫ СВЯТЕНКО

 

БЭСТ ВЫСТАВКИ «ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021»:

12.00 БЭСТ БЭБИ – выбор лучшего бэби выставки

12.20 БЭСТ ЩЕНКОВ – выбор лучшего щенка выставки

12.40 БЭСТ ЮНИОРОВ – выбор лучшего юниора выставки

13.10 БЭСТ ВЕТЕРАНОВ – выбор лучшего ветерана выставки

13.20 БЭСТ ИН ГРУПП – выбор лучшей собаки в группе

14.20 БЭСТ ИН ШОУ – выбор лучшей собаки выставки

 

14.30 НАЧАЛО ВЫСТАВКИ «КОНТИНЕНТ-СОЮЗ 2021»

 

Классификация пород по группам («IKU»)

1 группа ПАСТУШЬИ СОБАКИ

2 группа РАБОЧИЕ СОБАКИ

3 группа ТЕРЬЕРЫ,

ТИП БУЛЬ И ПРИМИТИВНЫЕ

Австралийский хилер

Австралийский кэлпи

Белая Швейцарская овчарка

Бельгийские овчарки  

Бернский Зенненхунд

Бобтейл, Бордер колли

Бриар,

Бурят-Монгольская собака

Вельш- корги кардиган

Вельш-корги пемброк

Венгерский кувас

Восточно-европейская овчарка,

Голландская овчарка

Кавказская овчарка

Колли,

Комондор

Ланкоширский хиллер,

Маремо-абруцкая овчарка

Монгольский банхар

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка д/ш

Пиринейская горная

Пиренейская овчарка 

Подголянская овчарка

Сармат

Среднеазиатская овчарка

Словацкий кувач

Тувинская овчарка

Ховаварт,  Шелти

Энтлебухер зенненхунд

Южнорусская овчарка

Акита-Ину

Аляскинский Маламут

Американский бульдог

Американская Акита

Английский мастиф

Аргентинский дог

Армянский волкодав-Гампр

Боксер,

Босерон,

Бордосский дог

Бульмастиф,

Доберман

Доса-ину

Испанский мастиф

Итальянский алано

Кане-корсо,

Ка-де-бо

Леонбергер

Мастино наполетано

Московская сторожевая

Немецкий дог,

Ньюфаундленд

Ризеншнауцер,

Ротвейлер

Русский черный терьер

Самоед,

Сенбернар,

Сибирский хаски

Тоса-ину,

Тибетский мастиф

Фила бразилейро,

Чешская волчья собака

Южноафриканский бурбуль

Американский булли

Америк. пит-бультерьер

Америк. стафф. терьер

Английский бульдог,

Бультерьер:

-         Стандартный

-         Миниатюрный

-         Стаффордширский

Бостон-терьер

Бордер терьер

Вестхайленд-уайт-терьер

Джек рассел терьер

Ирландский терьер

Керн-терьер

Керри-блю-терьер

Китайский Чунцынь

Манчестер терьер

Немецкий ягдтерьер

Норвич терьер

Норфолк терьер

Парсон-рассел терьер

Пшеничный терьер

Скай терьер

Скотч терьер

Силихэм терьер

Тибетский терьер

Фокстерьер г/ш , ж/ш

Французский бульдог,

Чау-чау

Чау-чау миниатюрный

Шар-пей

Эрдельтерьер

 

 

4 группа

ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ

5 группа

СОБАКИ КОМПАНЬОНЫ

Американский кокер-спаниель

Английский кокер-спаниель

Английский спрингер-спаниель

Афган,

Басенджи,

Бассет грифон

Бассет хаунд,

Бигль,

Бладхаунд

Большой вандейский бассет-гриффон

Бритонский эпаньол,

Веймаранер,  Венгерская выжла,

Грейхаунд

Далматин, Золотистый (Голден) ретривер

Дратхаар,

Ирландский волкодав

Итальянский брак, Кламбер-спаниель

Курчавошерстный ретривер

Курцхаар, Лабрадор-ретривер

Лайки: Восточно-сибирская,

Малый вандейский бассет-гриффон

Западно-сибирская, Карело-финская

Русско-европейская

Поденко Ибисенко, Пойнтер,

Риджбек- Родезийский, Тайский

Салюки, Тазы,

Русская псовая борзая,Русский спаниель

Сеттеры - Английский, Ирландский, Шотландский

Таксы все разновидности,

Уиппет,

Фараоновая собака,

Финская гончая, Эстонская гончая

Бишон фризе

Бивер-йоркширский терьер

Вольф-шпиц

Вольпино-итальяно

Голая мексиканская,

Грифоны – Бельгийский, Брюссельский,

Йоркширский терьер,

Кавалер Кинг Чарльз спаниель,

Коттон де Тулеар

Китайская хохлатая собака,

Левретка, Лхаса апсо,

Мальтезе, Мопс, Миттельшнауцер

Пекинес

Пражский крысарик

Пудель: Большой, Карликовый, Малый, Той

Русский гл/ш той-терьер

Русский дл/ш той-терьер

Сиба

Цвергпинчер, Цвергшнауцер

Чи-хуа-хуа,

Ши-тцу

Шпицы: карликовый, малый, цверг

Японский хин

 

ПОРОДНАЯ ГРУППА

Внимание!  Собаки относящиеся к породной группе не могут номинироваться на Бэст и получать титул CACIB(IKU), R.CACIB (IKU).

Кокер-спаниель миниатюрный, Московский дракон

Петербургская орхидея, Помски, Украинский колор той, Флер невский, Цветной йоркширский терьер: Голдаст, Биро, Шоко, и др. окрасы

 

1.ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ЗООТЕХНИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021», «КОНТИНЕНТ-СОЮЗ 2021»

15.05.2021г

 

1.1.Организация и проведение выставки осуществляется в соответствии с настоящими “Правилами” и “Положением о международных сертификатных выставках», утвержденным Президиумом РКК IKU.

1.2. Место проведения выставок –  ТРЦ «ЧАЙНА-ТАУН»,пересечение МКАД и Варшавского шоссе:

32-й км (внешняя сторона).Дата проведения:  15 мая 2021 года

1.4.Выставки сертификатные, международные.

1.5.Выставки носят закрытый характер.

1.6.К выставкам допускаются собаки всех пород.

1.7.К экспертизе допускаются породные собаки, т.е., имеющие родословную.

1.8. На выставку не допускаются течные и щенные суки, а также собаки с явными признаками собачьих боев.

1.9.Запись на выставку предварительная с включением в каталог. Ринговые номера соответствуют номерам по каталогу и номерам на оценочных листах.

1.10. Сертификаты получают только собаки, внесенные в каталог.

1.11.Перед началом выставки производится осмотр собак ветврачом.

1.12. Запрещается вводить на территорию выставки больных собак и собак, не заявленных на выставку.

1.13. Оргкомитет выставки предупреждает о том, что в случае отмены выставки по причинам, не зависящим от организатора (карантин и т.п.), сумма уплаченная участниками будет им возвращена, после возмещения расходов, связанных с организацией выставки.

 

2.ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛАССЫ

2.1. Экспертиза проводится по каждой породе (отдельно) в следующих классах:

 

Класс бэби (baby)                                              с 3.5 до 6 месяцев.

Класс щенков (puppy)                                     с 6   до  9 месяцев.

Класс юниоров (junior)                                    с 9   до  18 месяцев.

Класс промежуточный (intermediate)       с 15 до  24 месяцев.

Класс открытый (open)                                   c 15 месяцев.

Класс рабочий (working)                                 с 15 месяцев. (при наличии 2х дипломов по

                                                                                дрессировке или полевым испытаниям).

Класс победителей   (winners)                        с 15 месяцев  (допускаются собаки, имеющие 2 и

                                                                более сертификата САС или диплом Юного Чемпиона России).

Класс чемпионов (champion)                           с 15 месяцев, (при наличии дипломов подтверждающих  

                                                                                          Национального Чемпиона или ИнтерЧемпиона).

Класс ветеранов (veteran)                                с 8  лет.

   

 

 

3.ОЦЕНКИ, ЗВАНИЯ, ТИТУЛЫ

 

3. В ринге на усмотрение эксперта могут выдаваться сертификаты и присуждаться следующие титулы:

CW – победитель класса, присуждается первой собаке в классе, получившей высшую оценку.

BJC - кандидат в юные чемпионы России по красоте

R.BJC– резервный кандидат в юные чемпионы России

САС – кандидат в национальные чемпионы

R.CAC – резервный кандидат в национальные чемпионы

CACIB – кандидат в Интернациональные чемпионы

R.CACIB – резервный кандидат в Интернациональные чемпионы

 Все резервные сертификаты могут присуждаться только при условии, что присуждены основные сертификаты.

ЛК – лучший кобель породы, выбирается сравнением CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов, ветеранов

ЛС – лучшая  сука породы выбирается, аналогично выбору ЛК.

BEST BABYпороды - лучший  бэби породы выбирается сравнением кобеля и суки CW бэби;

BEST PUPPYпороды – лучший щенок породы выбирается сравнением кобеля и суки CW щенков.   

BEST JUNIOR  породы - лучший юниор породы выбирается сравнением кобеля и суки CW юниоров.

BEST VETERAN породы – лучший ветеран породы выбирается при сравнении кобеля и суки CW ветеранов.

BOB (Best of Breed) – ЛПП - лучший представитель породы  выбирается при сравнении «Лучшего кобеля» породы и «Лучшей суки» породы.

 

 

3.1. Во всех классах, кроме «бэби», «щенков» и «юниоров», могут быть получены оценки: ”отлично”, “очень хорошо”, “хорошо”, “удовлетворительно”.

В классе «юниоров» -“очень хорошо”,“хорошо”, “удовлетворительно”.

В классах «бэби» и «щенков» могут быть получены оценки: «породный, образцово выращенный», «породный, правильно выращенный», «породный удовлетворительно выращенный».

3.2. Собаки с дисквалифицирующими пороками остаются без оценки (см.также п.5.3).

3.3. Расстановка в ринге производится для собак, получивших оценку “отлично”, причем  определяются только первые 3 (три) места. В классе «юниоров» расстановка в ринге  производится для собак, получивших оценку “очень хорошо”.

3.4. В классе бэби, кобель и сука занявшие первое место получают звание – «Победитель класса бэби», в классе щенков – «Победитель класса щенков». При сравнении кобеля и суки, победитель получает звание «Лучший бэби породы»  и «Лучший щенок породы».

В классе «юниоров», кобелю и суке, занявшим первое место,  присваивается звание «Победитель класса юниоров», сертификат BJC (IKU)   . Кобель и сука, занявшие второе место в расстановке,  в классе «юниоров», получают сертификат R.BJC (IKU), (резерв победителя класса юниоров). В многочисленных рингах, на усмотрение эксперта, R.BJC (IKU) может быть присвоен собакам, занявшим третье и четвертое места в расстановке по классу «юниоров».

Каждой собаке, занявшей первое место в классах – «промежуточный», «открытый», «рабочий», «победителей», «чемпионов», «ветеранов», присваивается звание CW «Победитель класса» и сертификат CAC (IKU) (кандидат в национальные чемпионы), вторая  собака в расстановке получает сертификат R.CAC (IKU) (резерв кандидата в национальные чемпионы), на усмотрение эксперта сертификат R.CAC (IKU) может быть присвоен так же собакам занявшим третье и четвертое место в расстановке. Если в классе экспонировалась одна собака, эксперт, по своему усмотрению может присвоить титул САС и отправить ее на сравнение с победителями других классов.

3.5. Среди кобелей – «Победителей» классов: «промежуточный», «открытый», «рабочий», «победителей», «чемпионов», «ветеранов», выбирается лучший, который получает звание «Лучший кобель породы», сертификат CACIB (IKU) (кандидат в интернациональные чемпионы красоты). Аналогично среди сук выбирается «Лучшая сука породы», которая получает сертификат CACIB (IKU) . Кобель и сука, занявшие вторые места при сравнении на «Лучшего кобеля» и «Лучшую суку» породы получают сертификаты R.CACIB (резерв кандидата в интернациональные чемпионы красоты). При сравнении «Лучшей суки» и «Лучшего кобеля», победившей собаке присваивается звание «Лучший представитель породы» (ЛПП, ВОВ) и номинируется на Бэст.

В классе ветеранов, победитель класса получает титул «Лучший Ветеран Породы».

Аналогично выбирается «Лучший юниор породы» (BJB), «Лучший щенок породы» (BPB) и «Лучший бэби породы» (BBB).

Все титулы и звания могут быть присвоены собаке только по усмотрению эксперта.

 

4.ЭКСПЕРТИЗА ПО ОКРАСАМ И ТИПАМ

4.1 Для породы Джек рассел терьер, соответствующие возрастные классы (упомянуты в п. 2.1) формируются по окрасам (бело-рыжий, трехцветный) и по типу шерсти (гладкошерстный, жесткошерстный). НА БЭСТ НОМИНИРУЮТСЯ ДВЕ СОБАКИ РАЗНЫЕ ПО ТИПУ ШЕРСТИ (гладкошерстный и жесткошерстный) в не зависимости от окраса.

4.2  Для пород: той-пудель, карликовый пудель, малый пудель, большой пудель, соответствующие возрастные классы (упомянуты в п. 2.1) формируются по окрасам.

Пудель окрас: черный, белый, коричневый – экспертиза  проходит вместе.  Аналогично   проходит экспертиза окрасов абрикосовый, красный, серебристый.  Лучшие представители породы по окрасам выбираются из Победителей этих  классов и идут на Бэст.  

4.3 Для породы цвергшнауцер, возрастные классы (упомянутые в п. 2.1) формируются по окрасам , отдельно черный, черный с серебром, перец с солью, белый.

Для породы миттельшнауцер и ризеншнауцер экспертиза разделяется отдельно по окрасам черный и перец с солью. Лучшие представители породы по окрасам выбираются из Победителей этих классов и идут на Бэст.

4.4  Для породы немецкий дог, возрастные классы (упомянутые в п. 2.1) формируются по окрасам, окрас мраморный и черный – экспертиза проходит вместе, аналогично окрас тигровый, палевый и отдельно голубой.  Лучшие представители породы по окрасам выбираются из Победителей этих  классов и идут на Бэст. 

4.5 Для  породы Американский булли экспертиза делится на типы:  "XL" (XL), "СТАНДАРТ" (STANDART), "КЛАССИК" (CLASSIC), ЭКСТРИМ «EXTREME»,  ПОКЕТ «POCKET».

В каждом типе, кобели победители классов – «промежуточный», «открытый», «рабочий», «победителей», «чемпионов», «ветеранов», получают сертификат СAC IKU (кандидат в национальные чемпионы). Среди кобелей– «Победителей» классов: «промежуточный», «открытый», «рабочий», «победителей», «чемпионов», «ветеранов», выбирается лучший кобель типа , который  идет на сравнение с лучшими кобелями других типов на звание «Лучшего кобеля породы».

«Лучший кобель породы» получает сертификат CACIB IKU (кандидат в интернациональные чемпионы красоты). Аналогично среди сук выбирается «Лучшая сука породы», которая получает сертификат CACIB IKU. Кобель и сука, занявшие вторые места в сравнении  на «Лучшего кобеля породы» и «Лучшую суку породы» получают сертификаты R.CACIB (резервный кандидат в интернациональные чемпионы красоты).  При сравнении «Лучшего кобеля породы» и «Лучшей суки породы» выбирается «Лучший представитель породы» от всех типов и одна собака номинируется на Бест.

 

 

5. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ BBS, BPS, BJS, BVS, BIS

5.1. Лучшие представители пород (только те, которые имеют звание ЛПП, ВОВ) сравниваются в одной из 5 групп, в которую они входят в соответствии с классификацией пород по группам, утвержденной «Положением о международных сертификатных выставках» IKU. В каждой из 5 групп в расстановку попадают 3 лучшие собаки, из которых выбирается Победитель группы пород, получающий звание «Лучшая собака группы пород» и титул BIG. Собака, занявшая второе место в группе получает титул R.BIG.

5.2. Победители Best in Group (5 собак) сравниваются в одном заключительном ринге – Best in Show, где выбирается «Лучшая собака выставки», получающая титул BIS, а занявшая 2-е место «Резерв лучшей собаки выставки» (R.BIS).

5.3. Лучшие юниоры пород сравниваются в одном ринге. Собаке, занявшей 1-е место, присуждается звание “Лучший юниор выставки” и присуждается титул BJS «Best junior show»,  а занявшей 2-е место  - R. BJS . Расстановка производится по усмотрению эксперта.

5.4. Лучшие щенки пород сравниваются в одном Best ринге. Щенку, занявшему первое место, присваивается звание «Лучший щенок выставки» и титул BPS.

5.5. Лучшие бэби пород сравниваются в одном Best ринге. Бэби занявшему первое место, присваивается звание «Лучший бэби выставки» и титул BBS.

5.6. Лучшие ветераны пород сравниваются в одном Best ринге. Собаке, занявшее первое место, присваивается звание «Лучший ветеран выставки» и титул BVS. В дальнейшем сравнение на BIS не участвует.

5.7. Eсли собака, получившая титул CACIB IKU, не участвует в дальнейшем конкурсе, то полученный титул не подтверждается IKU, а на сравнение, выходит собака, получившая титул R.CACIB IKU.

5.8. IKU не подтверждает сертификаты BJС, CAC, R.CAC, CACIB IKU, R.CACIB IKU собакам:

-        не внесенным в каталог,

-        имеющим родословные выданные кинологическими организациями, не признанными IKU.

5.9. Звания BIS, R.BIS, BIG, R.BIG, ЛПП (ВОВ), BJS, R.BJS, BJB заносятся в родословную потомства, рожденного после получения этих титулов родителем. 

 

6. КОНКУРСЫ

6.1 На выставке проводятся конкурсы пар, производителей, питомников, оригинальных пар, юных  хендлеров, а также конкурсы Дама с собачкой; Ребенок и собака.

6.2 Участие конкурсных пар, производителей, питомников допустимо при наличии записи в каталоге.

6.3. В конкурсе пар принимают участие собаки одной породы (кобель и сука), любого  возраста, принадлежащие одному владельцу .

6.4. На конкурс питомников представляются собаки одной породы, любого возраста, принадлежащие одному питомнику. Количество собак одного питомника, имеющих одну приставку, должно  быть не менее трех.

6.5. На конкурс производителей могут быть представлены как кобель, так и сука со своими потомками. У кобеля должно быть не менее двух потомков от каждого представляемого помета.  Общее количество потомков - не менее четырех. Меньшее количество потомков может быть  представлено, если эти потомки имеют титул BJC, САС, КЧР, CACIB, R. CACIB, но не менее двух. Аналогично для сук многоплодных пород. Для сук малоплодных (декоративных) пород должно быть представлено не менее двух потомков.

6.6. В конкурсе оригинальных пар участвуют две собаки разных пород, принадлежащие одному  владельцу.

6.7. В конкурсе Дама с собачкой определяется наилучшее соответствие дамы и ее собаки.

6.8. В конкурсе «юных  хендлеров» участвуют: младшая группа - дети в возрасте с 8 до 12 лет, старшая группа - юноши и девушки с 13 до 16 лет, с собакой любой породы и любого возраста. Определяется наиболее квалифицированный показ хендлером собаки в  ринге.

6.9. В конкурсе Ребенок и собака участвуют дети в возрасте с 3 до 10 лет с собакой любой породы. Определяется умение ребенка показать собаку.

 

 

7.ЭКСПЕРТИЗА

7.1. К экспертизе на выставке привлекаются официальные квалифицированные эксперты.

7.2. Оценка собаке присуждается экспертом  единолично, является окончательной и обжалованию не подлежит.

7.3.Эксперт имеет право отказаться оценивать собаку и снять ее с ринга, если владелец или  хендлер ведет себя неэтично, а также в случае проявления собакой  агрессивности по отношению к эксперту.

7.4.Эксперт имеет право консультироваться с коллегами при решении спорных вопросов, но  окончательное решение принимается им единолично.

7.5.Собаки, с которыми произведены действия, призванные ввести в заблуждение эксперта (коррекция  врожденных пороков и недостатков, применение недопустимых химических  средств, лаков, красок и пр.) дисквалифицируются.

7.6.Секретари, ассистенты, стажеры ринга не имеют права выставлять собак в ринге, в  котором они работают.

7.7.Собаки выводятся на ринг для проведения экспертизы на ринговке или мягком ошейнике. Не допускается экспертиза собак на строгом ошейнике, в наморднике, с медалями, на  шлейке.

7.8. Собаки, опоздавшие на ринг, к экспертизе не допускаются, затраты на участие в выставке, при этом не возвращаются.

 

8.НАГРАДЫ

8.1.Все собаки, экспонировавшиеся на данной выставке, получают дипломы

8.2. Победители  бест групп награждаются кубками и призами.

8.3.Лучшая собака выставки награждается  специальным кубком и призом.

 

 

9.ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

9.1. Претензии на результаты экспертизы не принимаются.

9.2. Перевод собак, внесенных в каталог, из одной возрастной группы в другую на выставке не допускается.

9.3.Регистрационный взнос не возвращается при  отказе экспонента от участия в выставке.

9.4. Владелец собаки – участник выставки несет перед организатором и третьими лицами полную ответственность за повреждение имущества и покусы, причиненные его собакой

 

Уважаемые владельцы собак!

1.Соблюдайте чистоту на территории выставочного центра. Выгуливайте собак в отведенных для этого местах.  Незамедлительно убирайте за собакой.

2.Не оставляйте собак без присмотра . Все собаки на территории проведения мероприятия должны находится на коротких  поводках.

3.Участники опоздавшие в ринг, к судейству не допускаются.

4.Жестокое обращение с собакой, неэтичное  поведение на территории выставки,  спровоцированные драки собак и покусы могут повлечь дисквалификацию владельца и собаки, а так же аннулирование оценок и титулов.

5.На территории проведения мероприятия запрещается употребление  спиртных напитков участниками и посетителями в течении проведения всего мероприятия.

 

 

В течении всего мероприятия убедительная просьба , на территории выставочного центра  находится в маске и соблюдать дистанцию между участниками 2-3 метра . При отсутствии маски участник может быть не допущен к экспертизе.

 

 

 

 

 

 

  • Мы в контакте
  • Мы в facebook
  • Мы в Instagram
  • Задать вопрос